Новости
18 мая 2022, 14:44 Оксана Шеметова

На Чукотке открыли сезон охоты на серых и гренландских китов

Китобойный сезон на Чукотке уже открыт. 17 мая морские охотники выловили двух серых китов.Китобойный сезон на Чукотке уже открыт. 17 мая морские охотники выловили двух серых китов.Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

На Чукотке в департаменте сельского хозяйства и продовольствия распределили квоты на вылов серых и гренландских китов. 10 общин коренных малочисленных народов смогут выловить 132 серых кита и одного гренландского кита. Об этом сообщили в пресс-службе чукотского правительства.

«В Провиденском городском округе квота составила 28 китов, из которых общине “Сиреники” разрешено добыть одного гренландского и пять серых китов, в Янраккыноте и Энмелене – по пять серых китов, в Чаплино – 10 и в Нунлигране – три серых кита. В городском округе Эгвекинот общине “Анкальыт” выделили квоты на трёх серых китов», – рассказали в правительстве.

Самая большая квота досталась Чукотскому району. Здесь общины могут добыть 101 особь серого кита. Также в резерв поставили квоты на добычу ещё трёх серых и четырёх гренландских китов.

Китобойный сезон на Чукотке уже открыт. Первыми на добычу вышли в Чукотском районе и Провиденском городском округе. 17 мая морские охотники выловили двух серых китов длиной 11 и 12,5 метра. Вес добычи составил 13,5 и 21,1 тонны.