Новости
11 ноября 2021, 13:12 Оксана Шеметова

На Чукотке план по северному завозу продуктов почти выполнен

План по северному завозу продовольствия на Чукотку почти выполнен, в регион доставили около 13 тысяч тонн продуктов – это 87,3 процента от общего объёма. Власти рассчитывают к 25 ноября выйти на плановые объёмы завоза всех грузов, поставляемых на регулярной основе.

Как сообщает правительство региона, из 14,8 тыс. тонн продуктов завезли 12,9 тыс. Ещё 1083 тонны продовольствия находятся в пути, оставшиеся 800 тонн грузят на суда в Архангельске и Владивостоке.

В портах Приморья в первую очередь уделено внимание грузам, связанным с северным завозом. Почти 700 контейнеров отгружено в адрес Чукотки, отметил вице-премьер Юрий Трутнев. Грузам требуется ледокольное сопровождение.

«Уже работают два ледокола, чтобы доставить груз на место. В этом году мы должны до конца года всё развезти, а в дальнейшем поручим Минтрансу предварительную работу осуществлять, чтобы такие случаи больше не повторялись».

Юрий Трутнев | полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев
полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе

В сентябре в сроках поставки произошёл сдвиг из-за перенаправления грузов с Суэцкого канала на Транссиб. В связи с этим в приморских портах скопились контейнеры, предназначенные для Чукотки, Колымы, Камчатки и Сахалина. Президент России Владимир Путин взял под контроль вопрос доставки товаров в ДФО. Накануне министр транспорта РФ Виталий Савельев на совещании у президента заявил, что на Дальнем Востоке достаточно портовых мощностей для обработки грузов.