Новости
14 июля 2021, 17:54 Оксана Шеметова

На Дальнем Востоке утвердили субсидированные авиаперелёты

Стоимость авиаперелётов внутри Дальневосточного федерального округа существенно снизится благодаря масштабной программе субсидирования, соответствующее постановление подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Субсидии будут выделяться на 20 востребованных направлений, среди которых Хабаровск – Якутск, Петропавловск-Камчатский – Южно-Сахалинск, Владивосток – Чита, Комсомольск-на-Амуре – Благовещенск и другие. Цена за билет в один конец составит от 2,2 тыс. рублей до 10,9 тыс. рублей, варьироваться будет в зависимости от маршрута.

В распоряжении говорится о выделении на эти цели финансирования в размере более 1,5 млрд рублей, при этом воспользоваться льготой смогут порядка 100 тысяч пассажиров за год.

В общей сложности организуют не менее 1780 рейсов по льготам в 2021 году.

Использовать субсидии смогут авиакомпании, зарегистрированные на Дальнем Востоке, чьими акционерами являются два и более субъекта РФ. Полёты по 20 социально значимым направлениям станут первыми для объединённой дальневосточной авиакомпании, которая создаётся по поручению президента России на базе регионального авиаперевозчика «Аврора».