Новости
05 июля 2022, 15:03 Анастасия Ярошенко

На Камчатке проверят хамские высказывания главы минприроды в соцсетях

Алексей Кумарьков назвал российских туристов из других регионов «саранчой нищебродствующих пакетников».Алексей Кумарьков назвал российских туристов из других регионов «саранчой нищебродствующих пакетников».Фото: официальный сайт правительства Камчатского края

Глава минприроды Камчатского края Алексей Кумарьков уже не в первый раз позволил себе неоднозначные высказывания на своей странице в соцсетях. На этот раз чиновник назвал российских туристов из других регионов «саранчой нищебродствующих пакетников», пишет ИА «Кам 24». Губернатор Камчатки Владимир Солодов объявил о проведении служебной проверки в отношении Кумарькова.

К моменту публикации пост Кумарькова уже удалён, однако высказывания главы минприроды дословно цитирует ИА «Кам 24». Указано, что резкую реакцию чиновника вызвали слова вице-президента Российского союза туриндустрии Ольги Санаевой, которая оценила стоимость недельного тура на Камчатку в 45 тыс. рублей. Кумарьков усомнился в целесообразности дешёвых туров на Камчатку и критически оценил их последствия.

«Какой будет толк для экономики и природы Камчатки, если сюда хлынет саранча нищебродствующих пакетников, жмущихся за каждый рубль? Мы решили развить массовый сегмент? А у нас развита для этого инфраструктура? Отличный шанс ничего не заработать, но всё окончательно за***ть (Грубое обозначение процесса дефекации, здесь – синоним “замусорить”. – τ.)».

Алексей Кумарьков | министр природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков
министр природных ресурсов и экологии Камчатского края

На высказывание главы минприроды в своём телеграм-канале уже отреагировал губернатор Камчатки Владимир Солодов. Он поручил провести служебную проверку в отношении Кумарькова в части соблюдения этики государственного служащего и принять по её итогам строгие меры дисциплинарного характера.

«Кумарьков использовал откровенно хамские эпитеты по отношению к людям, стремящимся организовать свой отдых по разумным ценам с экономией для семейного бюджета. Считаю, что подобные высказывания недопустимы для министра и, конечно, не соответствуют позиции Камчатского края. Я неоднократно подчёркивал, что задача нашей команды – сделать Камчатку доступной для каждого жителя России, вне зависимости от его достатка и социального статуса», – отметил Солодов.

Кумарьков уже не в первый раз позволяет себе резкие высказывания в соцсетях. В прошлом году участок грунтовой дороги на одной из трасс Забайкалья он назвал известным русским словом, которое затем заменил на синонимичное «ягодицы», заявив, что бранное выражение – «новая искренность». На высказывание отреагировал глава Забайкалья Александр Осипов: в разговоре с «Октагон.Восток» он посоветовал всем быть тактичными и деликатными.