Новости
22 октября 2021, 11:13 Оксана Шеметова

На Камчатке вахтовиков будут принимать на работу только при наличии прививки от COVID-19

На Камчатке с первого ноября трудоустраивать на сезонную работу будут только тех вахтовиков, у которых есть прививка от коронавируса. Новая мера касается не только приезжих работников, но и местных. Исключение составят только те, кому вакцинация противопоказана, или если кандидат переболел COVID-19 не менее полугода назад.

«Запретить с первого ноября 2021 года руководителям организаций, включая рыбохозяйственные, горнодобывающие и строительные, привлекать на сезонную (вахтовую) работу работников, не вакцинированных против новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», – сказано в постановлении, подписанном губернатором Владимиром Солодовым.

Требование об обязательной вакцинации при приёме на сезонную работу ранее касалось только приезжих вахтовиков, теперь же мера затрагивает всех соискателей.

Также, помимо сертификата о вакцинации пи приёме на работу приезжих из других регионов или стран, потребуется отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, полученный не более, чем за 72 часа до прибытия в регион.

Напомним, в России вводятся дополнительные ограничения, в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации. С 30 октября по седьмое ноября объявлена нерабочая неделя.