Новости
29 июля 2021, 14:27 Оксана Шеметова

На Камчатке сняли запрет на пребывание в лесах и разжигание костров

Жителям Камчатского края разрешили посещать леса и разжигать там костры, при соблюдении необходимых противопожарных правил, по информации регионального правительства, класс пожарной опасности, установившийся в крае, соответствует снятию запрета. Сложная ситуация с лесными пожарами остается лишь в нескольких районах края.

«Запрет на пребывание в лесах снимается в том случае, если класс пожарной опасности достигает второго. На сегодня 3-4 классов на охраняемой территории не фиксируется, поэтому граждане могут спокойно посещать территории лесного фонда. Разводить костры в лесу можно, но с соблюдением всех правил», – рассказал руководитель агентства лесного хозяйства региона Дмитрий Щипицын.

Главным требованием для разведения костра Шипицын обозначил присутствие минерализованной полосы в полметра шириной, выбрав поляну для костра, необходимо убрать с неё сухостой. листья, ветки и прочее, и расчистить место до голой земли. Костёр нельзя разводить под деревьями, и в местах вырубок.

Между тем, над другим регионом Дальнего Востока снова нависла угроза сильного задымления из-за лесных пожаров. Минэкологии республики сообщает, что дым может прийти из Горного, Намского и Кобяйского улусов в Якутск и ещё несколько населённых пунктов, если ветер изменит направление.

«Особо сложная обстановка с лесными пожарами сохраняется в Горном улусе. Там на сегодняшний день тушат 15 возгораний, одно из них локализовано. На территории Кобяйского улуса работа по тушению ведётся на семи пожарах. На тушениях задействовано всего 214 человек и 21 единица техники», – передают слова главного лесничего республики Сергея Сивцева «Новости Якутии».

Для тушения этих пожаров используют встречный отжиг, поэтому задымлённость может стать более густой республиканской столице и окрестностях.