Новости
24 ноября 2021, 10:19 Оксана Шеметова

На Камчатке в районах, где вакцинировано более 80 процентов жителей, снимут ограничения

Губернатор Камчатки Владимир Солодов выступил с инициативой снимать коронавирусные ограничения в тех районах региона, где вакцинацию от COVID-19 прошли более 80 процентов жителей. Как сообщает пресс-служба краевого правительства, сейчас в «зелёной зоне» уже два муниципальных округа – Соболевский и Алеутский, ещё в одном районе в ближайшее время будут привиты жители в том же объёме.

«Плановый параметр вакцинации – более 80 процентов – уже обеспечен в Соболевском районе и в Алеутском муниципальном округе. Мы на штабе приняли решение, что сформируем интерактивную цветовую карту, где будут появляться “зелёные” районы, “зелёные” населённые пункты, в которых можно будет снимать ограничения, при достижении плановых параметров вакцинации. Первые два лидера у нас уже есть, надеюсь, что также в ближайшее время у нас новые точки на нашей карте – “зелёные” – появятся и мы сможем переходить уже к снятию ряда ограничений», – подчеркнул Солодов.

Главы Соболевского и Алеутского округов подготовят детальные предложения по старту снятия ограничений. Возможно, там разрешат проводить детские новогодние утренники. Как отметил губернатор, формирование коллективного иммунитета может повлиять на проведение новогодних праздников в привычном формате. Отметим, в крае прививку от коронавируса поставили почти 117 тысяч человек. За последние сутки препарат получили 1318 жителей.

Напомним, как писал ранее «Октагон.Восток», С 23 ноября на Камчатке ввели систему QR-кодов для поездок на междугородних автобусах и местном авиатранспорте.