Новости
06 июня 2022, 11:04 Оксана Шеметова

На Камчатке запустят проект по трудоустройству ранее осуждённых

На Камчатке будет реализован социальный проект по повышению уровня трудоустройства граждан, которые испытывают трудности в поиске работы. Проект называется «Второй шанс», он направлен на содействие трудоустройству ранее осуждённых, отбывающих наказание или получивших условные сроки заключения. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, программу запускают при поддержке госкорпорации ВЭБ.РФ.

«Результатом [проекта] должна стать новая и эффективная система социальной адаптации осуждённых. Такая адаптация будет происходить в том числе через их обучение, трудоустройство. Это уникальный проект, который, с одной стороны, снизит уровень преступности в регионе, а с другой – позволит оптимально использовать имеющуюся в Камчатском крае рабочую силу», – рассказал управляющий директор госкорпорации ВЭБ.РФ Михаил Алашкевич.

Мероприятия по проекту начнутся с 1 июля. Действовать он будет в течение трёх лет. Принять в нём участие смогут не менее 300 человек. Такая программа может в будущем появиться в других регионах Дальнего Востока.