Новости
24 июня 2022, 17:08 Оксана Шеметова

На Колыме будут мыть золото на скорость за 2 млн рублей

В регионе пройдёт конкурс «Старательский фарт».В регионе пройдёт конкурс «Старательский фарт».Фото: правительство Магаданской области

В Магаданской области 17 июля пройдёт конкурс «Старательский фарт». Участники мероприятия будут соревноваться в промывке золота на скорость. Победитель получит приз в размере 1 млн рублей, за второе место дадут 700 тыс. рублей, за третье – 300 тыс. рублей. Как рассказали «Октагон.Восток» в минприроды региона, Колыма является единственным местом, где проводятся такие конкурсы.

– Каждому участнику организаторы вручат промывочный лоток и скребок, свои приспособления брать запрещено. Промывку и просушку намытого золота участник осуществляет единолично, так что победа достаётся в буквальном смысле собственными руками. Призёры определяются по количеству добытого золота, – рассказали в ведомстве.

К участию в конкурсе приглашаются дальневосточники, жители других регионов России и иностранные граждане. Всего в «Старательском фарте» примут участие 60 человек. Подать заявку можно на сайте минприроды региона.

Впервые конкурс прошёл в 2015 году, но во время пандемии новой коронавирусной инфекции соревнование не проводилось.