Новости
17 ноября 2021, 11:46 Оксана Шеметова

На Колыме построят новый золотодобывающий комплекс

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение после рассмотрения проектной документации на строительство карьера и золотоизвлекательной фабрики на месторождении Тэутэджак в Магаданской области. Как сообщили в пресс-службе ведомства, фабрика будет перерабатывать золотосодержащую руду в объёме 1 млн тонн в год. Рудный участок занимает площадь в 14,6 квадратного километра.

«Золоторудное месторождение Тэутэджак было открыто в Тенькинском районе Магаданской области, где расположено множество рудных и россыпных месторождений золота, в том числе Наталкинское. Наиболее полно рудник в долине реки Тэутэджак был изучен в начале 2000-х годов», – сообщили в Главгосэкспертизе.

На руднике будет сооружена карьерная выемка, отвал пустых пород, пруд-отстойник подотвальных вод, а также подъездные автодороги к технологическим площадкам. В комплексе будет построена фабрика, которая будет включать в себя главный корпус, здания крупного, среднего и мелкого дробления руды, конвейерные галереи, склады, лабораторию, насосные станции для воды и прочее.

Стройка будет расположена в 208 километрах от Магадана. Как пишет «Весьма», строить комплекс будет местный бизнесмен и депутат Магаданской областной Думы Александр Басанский, он является учредителем и директором компании ООО «Рудник Тэутэджак».