Новости
14 января 2022, 12:38 Оксана Шеметова

Запасы меди на Колыме оценивают в 44 млн тонн

В Магаданской области обнаружили крупные залежи меди, предварительно запасы на одном из месторождений могут составить порядка 2–2,5 млн тонн. Всего же регион может дать почти 44 млн тонн меди на общую сумму около 437 млрд долларов. Как пишет «Весьма», в Магадан привезли керн с Тальникового участка полуострова Кони, где выявили залежи.

В настоящее время на Тальниковый участок можно добраться только на вертолёте, однако власти региона планируют построить линии электропередачи и дороги до наиболее перспективных участков.

Поисками меди на Колыме занимается юниорная компания, образованная по поручению областного правительства, а также золотодобывающие предприятия. Геологи выявили зону минерализации, которая ранее не была обозначена на геологических картах.

«Все скважины подтвердили наличие полезного ископаемого. Это медесодержащие породы. Практически все скважины подтвердили. И именно по Тальниковой первой мы пока оцениваем где-то 2–2,5 миллиона тонн меди. Это достаточно хорошие запасы», – говорит министр природных ресурсов Колымы Олег Косолапов.

Общий прогноз запасов меди в регионе составляет около 44 млн тонн. В деньгах по котировкам на бирже на текущее время одна тонна этого металла стоит почти 10 тыс. долларов, если перевести все прогнозируемые запасы, то общая сумма составит 437,5 млрд долларов. Осваивать медные месторождения на Колыме начнут через несколько лет.