Новости
17 мая 2022, 14:28 Анастасия Ярошенко

На Колыме золотодобытчики испытывают нехватку запчастей и ГСМ

В Магаданской области золотодобывающие предприятия обеспечены запчастями и ГСМ на 80 процентов, сообщают в пресс-службе регионального правительства. В условиях санкций власти не исключают возникновения дефицита деталей.

Как сообщил министр природных ресурсов и экологии Олег Косолапов в ходе заседания регионального правительства, всего в регионе зарегистрирована 891 лицензия на поиск, разведку и добычу драгметаллов. Годовой план добычи на 2022 год составляет 52 тонны золота, из которых 18,5 тонны россыпного. В этом году уже добыто 170 килограммов россыпного золота, что соответствует плановым показателям.

По данным Косолапова, основной завоз ГСМ и запчастей для тяжёлой техники состоялся в осенне-зимний период. Средний уровень обеспеченности по обоим критериям составляет 80 процентов, и в условиях международных экономических санкций не исключён дефицит деталей из-за отсутствия отечественных аналогов.

Также на 30 процентов увеличилась стоимость транспортной техники российского производства (КамАЗ, УАЗ). Всё это в совокупности может привести к росту себестоимости добычи драгметаллов.

Отмечается, что, несмотря на потенциальные сложности, у региона нет предпосылок для невыполнения показателей годового плана добычи золота и серебра.