Новости
01 июля 2022, 10:24 Анастасия Ярошенко

На развитие социальной инфраструктуры в ДФО выделили 2,6 млрд рублей

Еврейская автономная область (ЕАО), Приморский и Хабаровский края в ближайшие два года получат из федерального бюджета около 2,6 млрд рублей на строительство, капитальный ремонт и модернизацию объектов социальной инфраструктуры, сообщается на сайте Правительства РФ. Распоряжения об этом подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Речь идёт о дополнительном выделении почти 1,5 млрд рублей в 2022 году и распределении 1,1 млрд рублей в 2023 году, которые уже зарезервированы в трёхлетнем федеральном бюджете.

В Хабаровском крае на эти средства построят лечебный комплекс для центральной районной больницы в Николаевске-на-Амуре и приобретут медицинское оборудование для Ванинской центральной районной больницы. В Комсомольске-на-Амуре построят онкологический диспансер, будут закуплены автомобили скорой помощи и возведён региональный центр развития спорта.

В ЕАО приобретут новые автобусы и медицинскую технику, в том числе для фельдшерско-акушерских пунктов.

Также финансирование направят на капитальный ремонт школы в городе Облучье и на благоустройство территорий в Биробиджане.

В Приморском крае за счёт федеральных средств построят центр культурного развития в городе Большой Камень и благоустроят территории в городе Арсеньеве.

«Всё это имеет значение для людей, и все планы должны быть реализованы в срок. Правительство будет контролировать, чтобы не было отставаний от графиков».

Михаил Мишустин | председатель Правительства РФ Михаил Мишустин
председатель Правительства РФ

Как отмечают в Правительстве России, обновление инфраструктуры – часть планов социального развития центров экономического роста субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа.