Новости
28 декабря 2021, 15:05 Анастасия Ярошенко

На российско-китайской границе в Приморье образовалась очередь более чем из тысячи фур

Более тысячи грузовиков скопились на пункте пропуска через российско-китайскую границу в Приморье, сообщают «Известия». С 3 декабря закрылись четыре из пяти пропускных пунктов, в результате все фуры направились в единственную открытую приграничную точку – Суйфэньхэ.

В первую очередь границу проходят фуры с продуктами. Грузовики с другими товарами стоят неделями у границы. Среди них, по словам грузоперевозчиков, в том числе и праздничные товары, которые доставляют к Новому году. В результате задержек на границе часть подарков могут не успеть ввезти в Россию к празднику.

Эту информацию изданию подтвердили в ассоциации «Грузавтотранс». Ее глава Владимир Матягин также добавил, что те же данные и у профсоюза транспортных перевозок Приморского края. С 13 по 26 декабря в Суйфыньхэ, действительно, наблюдается скопление машин, подтвердили «Известиям» в ФТС. По данным службы, очередь из грузовиков незначительная: на утро 27 декабря она была из 150 транспортных средств. В ведомстве добавили, что на границе российские грузовики проходят своевременную проверку.

Ситуация может измениться при запуске других китайских приграничных пунктов. Но, по предварительным данным издания, они откроются ориентировочно в конце января, а до этого времени грузовики будут стоять на границе. Чуть раньше может заработать погранпереход Маньчжурия – Забайкальск, обсуждается возможное открытие этого пункта 30 декабря, если эпидемиологическая ситуация в китайском регионе нормализуется.