Новости
19 июля 2021, 10:51 Анна Глебова

На Сахалине разбираются с последствиями схода породы на угольном разрезе

К месту обвала в Углегорском районе угледобытчики построили дорогу и уже неделю возводят большой водоотводный канал для реки, русло которой оказалось перекрыто из-за схода породы. Готовность сооружения составляет 70 процентов, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

По оценке специалистов, первоочередная задача – соорудить в максимально сжатые сроки обводной канал для реки Жёлтой протяжённостью около 500 метров. Это позволит избежать накопления воды в месте схода породы. Канал построен уже на 70 процентов – 21 июля планируют начать спуск скопившейся воды. К октябрю планируют обустроить ещё один технический водоотводный канал, предназначенный для дождевых и талых вод. Для кардинального решения проблемы в оперативном режиме отрабатывается проект обустройства сооружений, предназначенных для восстановления устойчивости отвала, а также проведения рекультивационных мероприятий.

Власти Углегорского района отчитались о том, что ведут постоянный мониторинг качества питьевой воды и воды в реках Жёлтой и Углегорке. В районе схода породы выставлен пост круглосуточной охраны для ограничения доступа жителей на опасный участок.

В понедельник, 19 июля, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко проведёт совещание по вопросу ликвидации последствий схода породы в Углегорском районе с участием представителей контрольных и надзорных органов, Восточной горнорудной компании, которая ведёт хозяйственную деятельность на Солнцевском угольном разрезе, и администрации Углегорского района.

Как писал «Октагон.Восток», 10 июля один из отвалов Солнцевского угольного разреза рухнул у села Краснополье на Сахалине. По данным областного МЧС, сход вскрышных пород произошёл в трёх километрах от бывшего села Прудное. Об инциденте рассказала районная газета «Углегорские новости». После этого в редакцию для разговора прибыло руководство Восточной горнорудной компании (ВГК), а в местной администрации руководителю издания вручили распоряжение об увольнении. В муниципалитете введён режим повышенной готовности.