Новости
01 сентября 2021, 11:30 Оксана Шеметова

На Сахалине Углегорск остался без водоснабжения

На Сахалине из-за коммунальной аварии жители Углегорска 31 августа остались без водоснабжения. На станции очистки воды вышел из строя блок доочистки, из-за чего в дома жителей подаётся только техническая вода.

Как сообщили в правительстве Сахалинской области, по графику организован подвоз питьевой воды тремя машинами в Углегорск из Шахтёрска. По предварительным оценкам, восстановительные работы займут не менее двух суток.

«Специалистам предстоит поменять трубопроводы, восстановить подводку к станции очистки воды, чтобы запустить её на полную мощность. Аварийные бригады будут работать в круглосуточном режиме. По оценкам специалистов, на устранение аварии потребуется около двух суток. В результате сбоя электронное оборудование не пострадало, что позволит запустить станцию водоочистки на полную мощность сразу же после замены труб», – отметили в правительстве.

После аварийного отключения воды прокуратура начала проверку на законность действий коммунальных служб и администрации города.

«В рамках проверки будет дана оценка надлежащему исполнению обязанностей ресурсоснабжающей организацией и полноте принимаемых мер администрацией Углегорского городского округа к бесперебойному обеспечению населения округа качественной питьевой водой», – сообщают в областной прокуратуре.