Новости
02 сентября 2021, 12:50 Анна Зыкова

На Сахалине в 2024 году запустят водородный поезд

Власти Сахалина планируют в 2024 году запустить первый поезд, работающий на водородных топливных элементах. Об этом на тематической сессии Восточного экономического форума (ВЭФ) заявил губернатор региона Валерий Лимаренко. Поезд – часть водородного кластера, который создаётся в Сахалинской области.

Над проектом поезда работает «Трансмашхолдинг» в кооперации с РЖД и «Росатомом», рассказал Лимаренко. По его словам, аналогичные поезда можно пускать по БАМу и Транссибу и отказаться от электрификации отдельных участков дорог.

«Многие думают, что водородный поезд – это что-то вроде паровоза: в бак заливается водород, а из трубы вылетает пар. На самом деле это обычная электричка, в которой электричество подаётся не из “рогов”, а через водородные топливные элементы».

Валерий Лимаренко | губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко
губернатор Сахалинской области

Вице-президент по маркетингу и развитию бизнеса компании «Русатом Оверсиз» (входит в ГК «Росатом») Антон Москвин добавил, что подобные проекты поездов уже существуют в ряде стран, таких как Германия и Великобритания.

– Мы будем применять мировой опыт, российские технологии тоже будут использоваться, – сказал он.

О водородном кластере на Сахалине ранее подробно писал «Октагон»: крупный карбоновый проект на территории острова регион готовил вместе с «Росатомом». Его ключевой элемент – строительство крупнотоннажной установки по производству водорода, который затем будет использоваться в качестве топлива на местных ТЭЦ, а также для заправки транспорта.

Представитель «Русатом Оверсиз» на полях ВЭФ добавил, что экспорт водорода, произведённого на Сахалине, может начаться в 2025 году.

Зелёный Сахалин

В распоряжении «Октагона» оказался доклад губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко о создании на острове углеродно-нейтральной зоны. Проект сахалинских властей пока поставили на паузу, однако это показательный пример того, как в России собираются подстраиваться под климатическую политику Вашингтона.

Перейти к материалу