Новости
16 мая 2022, 14:59 Оксана Шеметова

Сахалинский Ростехнадзор выявил нарушения на опасном производстве «Эксон Нефтегаз Лимитед»

Сахалинский Ростехнадзор выявил нарушения на опасных производственных объектах компании «Эксон Нефтегаз Лимитед». Как сообщает пресс-служба надзорного управления, нарушения нашли на системе промысловых трубопроводов месторождения Одопту и на участке предварительной подготовки нефти (Чайво).

«Установлено, что истекли сроки действия планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на ОПО (Опасных производственных объектах. – τ), новые не утверждены руководителем организации и не согласованы с профессиональными аварийно-спасательными формированиями», – сообщили в Ростехнадзоре.

В отношении юридического лица возбудили дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ.

Напомним: «Эксон Нефтегаз Лимитед» является оператором проекта «Сахалин-1». В рамках проекта в суровых субарктических условиях осваивают три морских месторождения: Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на северо-восточном шельфе Сахалина.

Как писал «Октагон.Восток», в конце апреля компания объявила о форс-мажорных обстоятельствах, из-за которых осложнилась доставка нефти клиентам. В результате предприятие сократило добычу нефти на Сахалине. В начале марта ExxonMobil (американская компания, оператором которой является «Эксон Нефтегаз Лимитед») решила отказаться инвестировать в Россию, выйти из проекта «Сахалин-1» и заморозила проект «Дальневосточный СПГ».