Новости
04 мая 2022, 15:47 Анастасия Ярошенко

Недобросовестного подрядчика на Чукотке обвиняют в мошенничестве

Руководитель коммерческой организации на Чукотке предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве и подделке официального документа. Как сообщают в региональной прокуратуре, действия предпринимателя нанесли ущерб городской казне в размере 85 млн рублей.

По версии следствия, в 2017 году руководитель коммерческой организации, не намереваясь в полном объёме проводить благоустройство квартала в Анадыре, сообщил чиновнику городской администрации о невозможности выполнения отдельных видов работ по контракту. При этом обвиняемый пообещал осуществить иные работы, которые так и не были выполнены. После этого обвиняемый дал указание работникам изготовить подложные документы об объёмах и стоимости работ, которые впоследствии были представлены заказчику для оплаты.

Руководителя коммерческой организации обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере), ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа, совершённая с целью облегчить совершение другого преступления).

Противоправными действиями обвиняемого администрации городского округа причинён ущерб на сумму свыше 85 млн рублей. После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Анадырский городской суд для рассмотрения по существу.