Новости
01 июля 2022, 13:23 Анастасия Ярошенко

Новый корвет для Тихоокеанского флота заложили на Амурском судостроительном заводе

Корабль стал девятым в линейке «сторожевиков», строящихся на заводе в рамках контракта с Минобороны РФ.Корабль стал девятым в линейке «сторожевиков», строящихся на заводе в рамках контракта с Минобороны РФ.Фото: сайт Амурского судостроительного завода

На Амурском судостроительном заводе (АСЗ) в Комсомольске-на-Амуре прошла торжественная церемония закладки нового корвета проекта 20385 «Быстрый», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Тихоокеанского флота (ТОФ).

Ранее пресс-служба АСЗ отмечала, что новый многоцелевой корабль ближней морской зоны класса «корвет» будет заложен в день рождения завода. Корабль станет девятым в линейке «сторожевиков», строящихся на заводе в рамках контракта с Минобороны РФ, и третьим корветом проекта 20385, к строительству которых АСЗ приступил в прошлом году.

Перед началом церемонии закладки корвета командующий ТОФ адмирал Сергей Авакянц проинспектировал ход строительства по другим объектам. Ближайшим кораблём, который будет передан Министерству обороны РФ в конце текущего года, станет корвет «Резкий» проекта 20380.

Ранее на заводе были построены три корвета проекта 20380 – «Совершенный», «Громкий», «Герой РФ Алдар Цыденжапов», уже переданные морякам. Корабли уже неоднократно принимали участие в военных учениях. Как писал ранее «Октагон.Восток», в июне отряды отработали учения в дальней морской зоне по совместному поиску подводных лодок условного противника в Тихом океане.