Новости
28 декабря 2021, 18:14 Анастасия Ярошенко

Новый морской вокзал в 2022 году построят на острове Попова в Приморье

Весной 2022 года на острове Попова во Владивостоке начнётся строительство постоянного морского вокзала, сообщают в пресс-службе регионального правительства. Пока глава Приморья Олег Кожемяко дал поручение оперативно организовать временный пункт обогрева для пассажиров паромной переправы.

Олег Кожемяко в сопровождении главы Владивостока Константина Шестакова во вторник, 28 декабря, осмотрел паром «Босфор Восточный», который накануне потерял ход, выполняя рейс на остров Попова, и выслушал объяснения руководителя эксплуатирующей организации Александра Корытко.

По его словам, авария произошла по причине того, что паром, в тот же день вышедший из ремонта, заправили переохлаждённым топливом. Глава города распорядился провести расследование инцидента и медицинское освидетельствование капитана судна на предмет того, находился ли тот в состоянии алкогольного опьянения во время рейса.

Кроме того, по просьбе жителей острова Попова губернатор поручил Константину Шестакову совместно с транспортной компанией, осуществляющей пассажирские перевозки на линии Владивосток – остров Попова, организовать на острове временный пункт обогрева для пассажиров. Он должен заработать в ближайшее время, а с наступлением весны на острове начнут строительство стационарного морвокзала.

«Сейчас нужно принять оперативные меры – по топливу, чтобы таких ситуаций больше не было, и по обеспечению людей тёплым помещением. А затем на острове нужно делать стационарный морвокзал, отвечающий требованиям безопасной и комфортной эксплуатации. И в перспективе нужно заказывать новое судно, потому что мы видим, что существующий паром свои возможности исчерпывает», – заявил Олег Кожемяко.

Мэр Владивостока сообщил, что дополнительно дал поручение проработать вопрос аренды баржи, которая могла бы стать дополнительным средством доставки грузов и людей.

Ранее жители острова Попова записывали видеообращение к главе Владивостока и губернатору Приморья с требованием обеспечить нормальное транспортное сообщение с материковой частью города.