Новости
28 апреля 2022, 16:50 Анастасия Ярошенко

Особый противопожарный режим ввели на всей территории Приморья

Особый противопожарный режим (ОПР), введённый в конце прошлой недели в 21 муниципалитете Приморья, распространили на всю территорию края, сообщают в пресс-службе регионального правительства. Он подразумевает ряд ограничений, в том числе запрет на посещения гражданами лесов.

«Впереди майские праздники, а это значит, что в предстоящие длинные выходные у части населения возникнет желание отдохнуть на природе. Напоминаю, что в связи с действием особого противопожарного режима пребывание граждан в лесах и разведение открытого огня запрещено. Просим с пониманием отнестись к этим временным ограничениям», – отметил глава министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края Константин Степанов.

Напомним, ОПР предполагает запрет на пребывание граждан в лесах, на разведение открытого огня и сжигание мусора на территориях муниципальных образований, на проведение в лесах огнеопасных работ. Предполагаются также своевременная очистка территорий населённых пунктов от горючих материалов и мусора, создание у жилых строений, сопредельных с лесными массивами, запаса воды для тушения пожаров, восстановление противопожарных минерализованных полос и другие меры.

Нарушение требований ОПР влечёт наложение административного штрафа. Кроме того, в случае умышленного поджога нарушителю придётся возместить ущерб, нанесённый пожаром.

С начала года на территории Приморского края зарегистрировано 610 лесных и природных пожаров общей площадью почти 63,5 тыс. гектаров. Почти все пожары потушили в первые сутки после обнаружения.