Новости
23 октября 2021, 14:44 Анна Зыкова

Пенсионный возраст для дальневосточников предложили пересмотреть

Жители Дальнего Востока после выхода на пенсию живут меньше, чем другие россияне. К такому выводу пришли аналитики Восточного центра государственного планирования. Они предложили пересмотреть параметры пенсионной реформы для дальневосточников.

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении в 2020 году в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) составила 69,2 года, что на 2,39 года меньше, чем в целом по России. Самый высокий уровень ожидаемой продолжительности жизни как мужского, так и женского населения приходится на Якутию – 71,1 года, самый низкий показатель зафиксирован в Чукотском АО – 65,8 года (отклонение от среднероссийских значений – три года для мужчин и семь лет для женщин).

Вместе с тем в регионах ДФО в 2020 году сократился возраст дожития граждан до пенсии, в том числе из-за последствий пандемии коронавируса. «С введением новой пенсионной реформы среди женского населения средний возраст дожития до пенсии при средней продолжительности жизни в 74 года составляет 14 лет при условии выхода на пенсию в 60 лет в 2028 году и 10 лет при условии выхода на пенсию в 63 года в 2034 году. У мужского населения при ожидаемом повышении возраста выхода на пенсию на пять лет к 2028 году возникает разрыв, связанный с недожитием до пенсии», – отмечают в Восточном центре госпланирования.

На пенсии жители ДФО тоже живут меньше, чем в среднем по России: на 1,94 года для женщин и 2,46 года для мужчин.

«Пенсионная реформа не учитывает существующие территориальные диспропорции по продолжительности жизни населения в Дальневосточном федеральном округе. Актуальным вопросом для Дальнего Востока является рассмотрение возможности создания преференций в реализуемой пенсионной реформе по выходу на пенсию», – заключили эксперты.