Новости
10 июня 2022, 13:06 Анастасия Ярошенко

Первый автомобильный мост из Приамурья в Китай открыли в Благовещенске

Интенсивность движения пока будет минимальной из-за сохраняющихся карантинных рисков.Интенсивность движения пока будет минимальной из-за сохраняющихся карантинных рисков.Фото: сайт правительства Амурской области

По международному автомобильному мосту через реку Амур между Благовещенском в РФ и Хэйхэ в КНР запущено движение, сообщает «Интерфакс».

Объект открыли после двух лет карантинного простоя. Его строительство было завершено ещё в 2019 году, но из-за карантинных ограничений по коронавирусной инфекции автомобильное движение по нему не открывали.

Затраты на строительство составили 19 млрд рублей, из которых объём инвестиций на российской территории составил 14 млрд рублей. Мост построен полностью на заёмные средства, поэтому будет окупаться за счёт платы за проезд.

«Уверен, что этот мост станет визитной карточкой городов Благовещенска и Хэйхэ», – сказал на церемонии открытия губернатор Василий Орлов.

Новая переправа между двумя странами пока будет доступна только для грузовых перевозок.

Интенсивность движения пока будет минимальной из-за сохраняющихся карантинных рисков. При полной загрузке проект предусматривает ежедневное обслуживание 630 грузовых автомобилей, 164 автобусов и 68 легковых автомобилей.

Отметим, что приграничные города Благовещенск и Хэйхэ, расположенные на противоположных берегах Амура, имеют тесные экономические связи. Ранее транспортное сообщение между ними обеспечивали речные суда в период навигации, понтонная переправа, суда на воздушной подушке и ледовая дорога.

Помимо автомобильного моста, Россию и Китай также связывает железнодорожный переход Нижнеленинское – Тунцзян. Его строительство было завершено в апреле этого года. Объект соединяет территорию ЕАО и северо-восточную китайскую провинцию Хэйлунцзян.