Новости
11 июля 2021, 11:06 Анна Глебова

Площадь лесных пожаров в Якутии за сутки увеличилась на 80 гектаров

В Якутии количество природных пожаров за сутки уменьшилось на 18 очагов, но их площадь увеличилась более чем на 84 тыс. гектаров, сообщает республиканское управление МЧС.

Динамика объясняется приростом площадей на действующих пожарах, прохождением грозовых фронтов, а также сохранением четвёртого и пятого классов пожарной опасности на территории 11 районов, отметил начальник главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) Павел Гарин.

Сложная обстановка сохраняется на территории Алданского, Верхневилюйского, Горного, Кобяйского, Мирнинского, Нерюнгринского, Олёкминского, Оймяконского, Усть-Майского, Томпонского, Хангаласского и Сунтарского районов, где зарегистрировано 263 очага на общей площади с момента обнаружения свыше 1 млн гектаров.

На особом контроле спасателей – природные пожары у населённых пунктов Эльдикан, Балаганнах, Ударник Светлый и Сюльдюкар.

По данным Авиалесоохраны, к тушению пожаров привлекались 2 735 человек и 347 единиц техники.

Ранее жители Якутска жаловались на смог от лесных пожаров. В МЧС уточнили, что проводится мониторинг задымлённости в населённых пунктах региона, за сутки исследовано 35 проб атмосферного воздуха на территории пяти районов и в Якутске. В зону задымления попадает 31 населённый пункт.