Новости
01 июля 2022, 11:23 Анастасия Ярошенко

По факту схода 19 вагонов поезда в Приамурье возбуждено уголовное дело

По факту схода с рельсов 19 вагонов грузового поезда на перегоне Сгибеево – Большая в Приамурье возбуждено уголовное дело, сообщают в пресс-службе Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России.

Дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлёкшее причинение крупного ущерба).

По данным следствия, 29 июня в 14.10 по местному времени на участке Забайкальской железной дороги, расположенном в Сковородинском районе Амурской области, произошёл сход с рельсов 19 вагонов грузового поезда.

В результате происшествия повреждено 600 метров первого главного пути и 19 вагонов. Восемь из них могут быть восстановлены ходе текущего отцепочного ремонта, а 11 вагонов требуют деповского ремонта. Также повреждена одна опора линии электропередачи. Компании «РЖД» причинён материальный ущерб на сумму свыше 1 млн рублей.

В настоящее время следователями проводится комплекс следственных и процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств и причин произошедшего. Расследование продолжается.

Как ранее писал «Октагон.Восток», в результате схода с рельсов вагонов грузового поезда в Приамурье никто не пострадал. Движение поездов по участку было временно приостановлено.