Новости
20 сентября 2021, 12:48 Оксана Шеметова

По итогам выборов в Госдуму КПРФ победила в Якутии

Избирком опубликовал результаты выборов депутатов Госдумы РФ восьмого созыва. По итогам выборов по единому округу в Якутии победу одержала КПРФ, набрав 35,15 процента голосов избирателей. За коммунистов проголосовали 118 683 человека.

На втором месте «Единая Россия», партию поддержали 33,22 процента избирателей (112 160 человек).

Третьими в таблице ЦИК по Якутии идут «Новые люди» с результатом 9,87 процента голосов. 33 317 человек поддержали эту партию. Советником лидера партии является экс-мэр Якутска Сардана Авксентьева.

Пятипроцентный барьер для прохода в Госдуму на выборах переступили партии «Справедливая Россия – за правду» (27 643 голоса или 8,19 процента) и ЛДПР, за которую проголосовали 17 354 человека (5,14 процента избирателей).

КПРФ выбрали большинством голосов в 10 районах республики. В столице региона она также лидирует. В остальных районах на первом месте оказалась «Единая Россия».

Первый секретарь якутского рескома КПРФ Виктор Губарев сказал, что победа коммунистов в Якутии свидетельствует о желании перемен. Он подчеркнул, что люди выбирают ту партию, которая отвечает интересам народа, передают «Новости Якутии».

Отметим, по предварительным итогам голосования по одномандатному избирательному округу № 24, кандидат от «Справедливой России – За правду» Федот Тумусов также уступил кандидату из КПРФ Петру Аммосову.