Новости
23 мая 2022, 12:20 Анастасия Ярошенко

Почти тонну воды, загрязнённой нефтепродуктами, собрали в приморской бухте Рудной

Бухту Рудную, расположенную на севере Приморья, очистили от нефтепродуктов. Как сообщили «Октагон.Восток» в администрации Дальнегорска, специалисты морской спасательной службы Росморречфлота собрали 880 литров воды, загрязнённой нефтепродуктами. Также был собран и отожжён загрязнённый грунт.

– Боновые заграждения остались выставленными на случай возможной утечки. Экологический ущерб будут оценивать компетентные службы, – прокомментировали «Октагон.Восток» в администрации города.

В ближайшее время на территории Дальнегорского городского округа будет снят режим повышенной готовности, ранее введённый из-за разлива нефтепродуктов.

Отметим, что собственником нефтеналивного пирса, из-за которого и произошла утечка, является компания «Фининвест», с которой на данный момент нет связи. Именно это предприятие и понесёт ответственность за экологический ущерб.

Ранее «Октагон.Восток» писал о том, что боновые заграждения установили на месте загрязнения нефтепродуктами. В акватории Японского моря было обнаружено пятно длиной в два километра и шириной в 100 метров.