Новости
16 мая 2022, 16:01 Оксана Шеметова

Подозреваемую в осквернении памятника Зорге во Владивостоке арестовали почти на два месяца

Первореченский районный суд Владивостока избрал меру пресечения для подозреваемой в повреждении памятника Рихарду Зорге. 39-летнюю женщину, облившую краской памятник, арестовали на один месяц и 25 суток. Об этом сообщили в пресс-службе приморской прокуратуры.

«По постановлению прокурора Первореченского района города Владивостока уголовное дело, возбуждённое по ч. 1 ст. 214 УК РФ (“Вандализм”), передано для организации предварительного расследования в следственный отдел по Первореченскому району СУ СК России по Приморскому краю», – рассказали в ведомстве.

Ход и результаты расследования находятся на контроле у районной прокуратуры.

Как писал «Октагон.Восток», инцидент произошёл на майских праздниках. Неизвестные облили красной краской памятник советскому разведчику, Герою Советского Союза Рихарду Зорге. Неподалёку от него была оставлена оскорбительная надпись. 15 мая правоохранители задержали подозреваемую в вандализме. При обыске в квартире у неё нашли красную краску и другие улики.

Во Владивостоке Зорге вогнали в краску

В преддверии 9 Мая памятник советскому разведчику, Герою Советского Союза Рихарду Зорге во Владивостоке облили красной краской: с творением вандала столкнулись участники торжественной церемонии возложения цветов. А неподалёку неизвестные оставили надпись, оскорбляющую граждан России. На следующий день неравнодушные оттёрли краску, но осадок всё равно остался: активисты обратились в правоохранительные органы.

Перейти к материалу