Новости
24 декабря 2021, 10:21 Оксана Шеметова

После аварии на ТЭЦ в Бурятии откроют пункты временного размещения людей

Власти Бурятии после аварии на ТЭЦ-1 в Улан-Удэ развернут 20 пунктов временного пребывания для 6610 человек. В регионе организована выдача тепловых пушек, чтобы поддерживать тепло в жилых домах. Как сообщили в пресс-службе республиканского правительства, сейчас без теплоснабжения остаются 1120 домов и 83 социальных объекта.

«На территории города Улан-Удэ в готовности к развёртыванию 20 пунктов временного размещения вместимостью 6 610 человек. В республиканском и городском резерве в наличии 400 тепловых пушек. Организована работа по выдаче 140 тепловых пушек для поддержания температурного режима в жилых домах через управляющие компании (137 пушек в квартирах, три в подъездах)», – сообщает правительство.

За минувшие сутки на ТЭЦ доставили и подключили две дизельные электростанции. На улицах Улан-Удэ усилили патрулирование улиц, отключенных от освещения после аварии. На улицах работает 32 патруля МВД и Росгвардии, и 12 автопатрулей.

«С учётом отключения освещения по определённым улицам и кварталам с целью снижения нагрузки на электросети, на которые теперь ложится нагрузка по электроотоплению, обратился к МВД с тем, чтобы усилить патрулирование улиц для обеспечения общественного порядка», – сказал глава региона Алексей Цыденов.

Напомним, в Улан-Удэ из-за аварии на ТЭЦ-1, которая произошла 23 декабря, введён режим ЧС республиканского уровня. Пожар произошёл в кабельном отсеке ТЭЦ на площади 60 квадратных метров, пострадавших в происшествии нет. В городе не работают детсады и школы. По факту возгорания возбуждено уголовное дело. Президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции обещал разобраться с ситуацией на сгоревшей ТЭЦ-1 в Улан-Удэ.