Новости
28 ноября 2021, 10:34 Анна Зыкова

Правительство компенсирует бюджетам Забайкальского края и ЕАО расходы на ликвидацию последствий паводков

Забайкальский край и Еврейская автономная область (ЕАО) получат очередной транш из резервного фонда на возмещение расходов, связанных с ликвидацией последствий паводков. Распоряжения об этом подписал председатель Правительства Михаил Мишустин.

Речь идёт о возмещении средств региональным бюджетам. Это выплаты, направленные на оказание гражданам единовременной материальной помощи, а также выплаты, связанные с полной или частичной утратой имущества первой необходимости. Также федеральные средства будут направлены на финансирование мер, которые власти принимали для временного размещения и обеспечения питанием эвакуированных из-за ЧС людей.

Правительство уже оказывало помощь дальневосточным регионам, пострадавшим от стихийных бедствий летом 2021 года. В частности, более 5 млрд рублей направлено на поддержку граждан, которые потеряли свои дома и имущество, и почти 1,4 млрд рублей – на компенсацию ущерба сельхозпроизводителям. Кроме того, федеральное финансирование выделено на аварийно-восстановительные работы для ликвидации последствий ЧС.