Новости
12 мая 2022, 00:04 Вероника Мысляева

Правительство направит 8 млрд рублей на реконструкцию очистных сооружений на Байкале

Правительство РФ планирует увеличить объём средств, выделяемых на реконструкцию очистных сооружений в Улан-Удэ, что позволит улучшить экологическую ситуацию на озере Байкал. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

В рамках нацпроекта «Экология» из федерального бюджета на ремонт объекта выделены 4,1 млрд рублей. В 2022 году на это дополнительно направят 3,8 млрд рублей. В целом в течение трёх ближайших лет в реконструкцию будет вложено 8 млрд рублей.

«Это позволит завершить в течение трёх лет создание самых современных систем очистки и изменит ситуацию с экологией озера Байкал, поможет сберечь его для будущих поколений», – отметил Михаил Мишустин.

Напомним, что Бурятия получила из бюджета 4,1 млрд рублей на реконструкцию очистных сооружений в Улан-Удэ в декабре 2021 года. После завершения работ мощность сооружений увеличится до 130 тыс. кубометров сточных вод в сутки.

В апреле стало известно, что с берега реки Селенги, которая является притоком Байкала, уберут три мазутные котельные. Это позволит снизить выбросы в атмосферу.