Новости
13 мая 2022, 14:07 Анастасия Ярошенко

Власти Хабаровского края планируют поставлять авиатехнику в Белоруссию

Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю. А. Гагарина производит самолёты марки «Су» и является ведущим предприятием авиационной холдинговой компании «Сухой».Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю. А. Гагарина производит самолёты марки «Су» и является ведущим предприятием авиационной холдинговой компании «Сухой».Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Власти Хабаровского края рассматривают возможность поставки продукции авиационного завода из Комсомольска-на-Амуре в Белоруссию. Об этом стало известно в ходе рабочей встречи Михаила Дегтярёва с премьер-министром Белоруссии Романом Головченко.

Глава российского региона отметил, что промышленные предприятия Хабаровского края давно сотрудничают с белорусскими партнёрами: завод «Дальнеэнергомаш» экспортирует запчасти для энергетического оборудования, а техника из Белоруссии востребована в горнодобывающей отрасли и сельском хозяйстве.

Среди перспективных точек роста стороны отметили автомобиле- и авиастроение, в том числе организацию экспорта авиатехники, произведённой в Комсомольске-на-Амуре, приобретение белорусской автотехники и открытие на территории региона дилерских и сервисных центров. В условиях нарастающего санкционного давления растёт роль партнёрства в сфере сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности.

«Для проведения переговоров по перечисленным направлениям сформирована бизнес-миссия из представителей десяти компаний региона, которые сегодня при содействии Могилёвского облисполкома и Торгово-промышленной палаты Республики Беларусь проводят серию переговоров с белорусскими партнёрами. Главными результатами встреч станут успешные контракты», – выразил уверенность Михаил Дегтярёв.

В пресс-службе правительства Хабаровского края сообщают, что достигнутые договорённости лягут в основу актуализированного партнёрского соглашения с правительством Республики Беларусь. Подписание документа состоится 13 мая.