Новости
10 января 2022, 11:07 Анастасия Ярошенко

Председателя правления банка в Хабаровском крае обвиняют в похищении 79 млн рублей

Председателя правления одного из банков в Хабаровском крае обвиняют в похищении 79 млн рублей, сообщают в пресс-службе регионального УМВД. Уголовное дело направлено в суд, обвиняемый находится под подпиской о невыезде.

Следственной частью следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю окончено расследование уголовного дела, возбуждённого в отношении 51-летнего хабаровчанина.

В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемый в период с января 2015-го по май 2018 года похитил путём растраты в пользу третьих лиц вверенные ему денежные средства в сумме порядка 40 млн рублей. Он заключил между кредитным учреждением и сторонней организацией договор на аренду помещения для расположения архива. Также с ноября 2013-го по июнь 2018 года подсудимый, используя своё служебное помещение, заключил договор на аренду помещения для резервного архива. В этом случае злоумышленник похитил путём растраты 39 млн рублей.

Субаренда помещений по обоим случаям фактически не осуществлялась. Необходимость в их использовании у банка отсутствовала ввиду наличия у кредитного учреждения в собственности иных нежилых помещений.

Уголовное дело, возбуждённое по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата), с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Максимальная санкция за совершение данного преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

В настоящее время в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.