Новости
25 октября 2021, 11:15 Анастасия Ярошенко

Представители коренных народов в Хабаровском крае требуют запретить промышленный лов рыбы

Неудовлетворительные результаты осенней путины в Хабаровском крае больнее всего ударили по представителям коренных малочисленных народов Севера (КМНС), проживающих в населённых пунктах вдоль Амура, сообщает DVhab.ru. О своих проблемах люди заявили члену Совета Федерации от Хабаровского края Сергею Безденежных в ходе встречи в селе Троицком Нанайского района.

«В ближайшие три года, если не будут запрещены промышленный лов, заездки и ставные неводы, то рыбы не станет совсем. Видимо, никого не волнует, что старики просят хоть одну кету, что люди по всему Амуру остались без еды и им нечем кормить детей. Это ужас, который не мог присниться нашим дедам даже в самом страшном сне. Получается, что промышленный лов нужен, а коренные малочисленные народы погибают», – заявила Любовь Одзял, глава ассоциации КМНС Хабаровского края.

По предварительной информации, в этом году оказались пусты нерестилища основных притоков Амура: Гура, Горина, Анюя, Тунгуски и других. В Комсомольском, Амурском, Нанайском, Хабаровском и других районах осенняя кета почти полностью отсутствовала. Подобного местные жители не видели никогда.

В связи с этим люди начали сбор подписей под коллективным обращением к представителям всех ветвей федеральной власти. В обращении указано, что с 2014 года резко увеличилось количество применяемых стационарных орудий лова. Сначала были разрешены лишь два-четыре заездка, затем их количество довели до 56 – именно с этим местные связывают отсутствие рыбы. Люди требуют немедленного запрета промышленного лова. Документ отправится по почте президенту РФ, председателю Госдумы, в Правительство РФ и другие органы власти. А председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко обращение передаст лично Сергей Безденежных.

«Я считаю, что тут должны понести ответственность конкретные лица, кто-то, возможно, пойдёт в тюрьму. Глава рыбного ведомства, или министр, или руководители ТИНРО, ведь именно в этой организации озвучивались завышенные объёмы по вылову рыбы. И на их основе рыбопромышленники работали. Нужно срочно полностью запрещать промышленный вылов. Оставить возможность рыбачить только КМНС. Промышленники должны за свой счёт восстанавливать популяцию», – сообщил Сергей Безденежных.

Теперь, по мнению представителя Совфеда, необходимо решать вопрос с восстановлением популяции. Скорее всего, это будут делать за счёт государства.

Отметим, учёные заранее давали прогноз, что 2021 год будет на Амуре самым «низкоурожайным». Поэтому предлагались самые жёсткие меры регулирования и дополнительные ограничения. Например, было предложено полностью запретить промысел выше устья реки Амгунь. В итоге власти по политическим соображениям приняли другое решение – вновь разрешили использование плавных сетей. Район промысла не был ограничен, а путину открыли раньше срока. Всё это и привело к печальным последствиям.