Новости
26 октября 2021, 13:02 Оксана Шеметова

Прокуратура начала проверку по информации о неизвестной эпидемии на Колыме

В Магаданской области прокуратура начала проверку по информации, распространившейся в социальных сетях, о неизвестной болезни в посёлке Тополовка. Как сообщает пресс-служба ведомства, местные жители плохо себя чувствуют, у некоторых держится высокая температура.

«В средствах массовой информации и социальных сетях региона широкое распространение получила ситуация об эпидемии в отдалённом колымском селе Тополовка. По предварительным данным, местные жители отмечают у себя ухудшение самочувствия, в отдельных случаях их недомогание сопровождается повышением температуры тела», – сообщили в ведомстве.

В населённый пункт не смог вылететь санитарный рейс из-за плохих метеоусловий. Прокуратура организовала проверку, чтобы выяснить, действительно ли местным жителям требуется экстренная медпомощь, созданы ли в селе условия для её оказания, и имеются ли необходимые лекарства.

Как пишет «Весьма», почти 90 процентов жителей села Тополовка, включая фельдшера ФАПа и управляющую селом, болеют. У некоторых высокая температура не спадает вторую неделю. Первый заместитель министра здравоохранения Магаданской области Елена Кузьменко отметила, что в селе возможна вспышка коронавируса.

«По нашим данным, заразились шесть человек из тридцати девяти живущих в селе. Но COVID у них или нет, предстоит выяснить. Заразились в том числе фельдшер, направленная туда из Эвенска», – приводит «Весьма» слова Кузьменко.

Замминистра отметила, что нулевым пациентом могла стать 53-летняя женщина, которую госпитализировали в Магадан и подтвердили заболевание коронавирусом.

«Сейчас мы планируем госпитализировать троих, в том числе фельдшера. У них состояние достаточно тяжёлое, остальные отказываются от госпитализации», – подчеркнула Кузьменко.

26 октября бригаде врачей врачей удалось вылететь санрейсом в село, откуда заберут больных.