Новости
13 января 2022, 14:27 Анастасия Ярошенко

Пункт пропуска в Забайкалье откроют для грузоперевозчиков 14 января

Работа грузового направления пункта пропуска в Забайкалье (МАПП «Забайкальск») на границе с Маньчжурией возобновляется с 14 января. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Сейчас Росгранстрой совместно с Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) составляет списков грузовых автотранспортных средств, выезжающих в КНР через МАПП «Забайкальск». На официальном сайте АСМАП ведётся приём электронных заявок от грузоперевозчиков, планирующих выезд в КНР. Далее данные передаются в Росгранстрой, который формирует список грузовиков на день, следующий за днём подачи заявок. Список, составленный в хронологическом порядке поступления заявок от перевозчиков, Росгранстрой размещает на официальном сайте.

«В связи со сложной эпидемиологической обстановкой обращаем внимание на необходимость соблюдения установленного порядка, а также мер по предупреждению возникновения и распространения коронавирусной инфекции», – сказал исполняющий обязанности министра планирования и развития Забайкальского края Александр Ященко.

Напомним, ранее китайская сторона временно закрыла пункт пропуска Забайкальск – Манчьжурия из-за тяжёлой ситуации с распространением коронавируса. Водители, вынужденные неделями жить в своих машинах, создали вокруг КПП что-то вроде импровизированного городка. В короткий срок спонтанная самоорганизация дальнобойщиков закончилась появлением этнических группировок, которые сначала брали с водителей дань, а потом и попытались взять власть в сообществе.