Новости
03 сентября 2021, 17:34 Григорий Буслов

Путин назвал нонсенсом отсутствие мирного договора с Японией

На ВЭФ президента спросили, отменяют ли новые поправки к Конституции России договор с Японией 50-х годов.На ВЭФ президента спросили, отменяют ли новые поправки к Конституции России договор с Японией 50-х годов.Фото: Владимир Смирнов/Фотохост-агентство ТАСС

Президент России Владимир Путин заявил о том, что Россия придерживается курса на заключение мирного договора с Японией, который так и не был подписан после её капитуляции во Второй мировой войне.

Об этом глава государства рассказал на Восточном экономическом форуме, отвечая на вопрос модератора дискуссии, журналиста Сергея Брилёва о том, как меняют поправки к Конституции РФ о территориальной целостности России подход к переговорам по Курильским островам.

«Это не меняет нашего подхода с точки зрения заключения мирного договора. Мы считаем, что отсутствие такого документа в наших отношениях – нонсенс. Тем более и Россия, и Япония заинтересованы в полной и абсолютной нормализации наших отношений, имея в виду наш взаимный и стратегический интерес к развитию сотрудничества. Мы всегда говорили, что нужно уважать закреплённые в международных документах результаты Второй мировой войны, мы никогда не отказывались от диалога по мирному договору. Мы договорились с прежним премьер-министром Японии, что готовы выстроить эту работу на основе известных документов 50-х годов. Но наши японские партнёры часто меняли позицию», – ответил президент.

Он также добавил, что переговоры с Японией должны вестись с учётом угроз безопасности России.

«Мы должны учитывать реалии. Одна из них в том, что при разговоре о договоре мы должны учитывать мирное будущее. А это значит, что мы должны быть гарантированы от неожиданностей, связанных с возможным размещением американских вооружённых сил, а тем более ракетных систем ударных вблизи от наших границ. Эти вопросы поставлены перед японской стороной, ответов мы пока не получили. Я считаю, что мяч на стороне наших партнёров».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

На уточняющий вопрос модератора Сергея Брилёва о том, отменяют ли поправки к Конституции РФ совместный договор Японии и Советского союза 1956 года о выходе из состояния войны, Путин пояснил, что «надо посмотреть» на эти документы.

«Надо посмотреть внимательно на эту декларацию и на то, что написано в Конституции, и сделать соответствующие выводы», – сказал он.