Новости
02 сентября 2021, 20:26 Александр Воинков

Президент РФ поручил автоматически выделять субсидии на льготные авиабилеты для жителей ДФО

Владимир Путин подчеркнул, что вопрос субсидируемых билетов следует постоянно контролировать.Владимир Путин подчеркнул, что вопрос субсидируемых билетов следует постоянно контролировать.Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока заявил, что власти должны создать систему, которая позволит ежегодно автоматически выделять субсидии на льготные перевозки с Дальнего Востока. Ранее «Октагон.Восток» эксклюзивно анонсировал мероприятие.

«Все граждане РФ – мы все проживаем в одной стране. И нам нужно, безусловно, обеспечить связанность территории и свободное передвижение граждан страны по её регионам. Поэтому нужно создать систему автоматического субсидирования», – сказал глава государства.

Он подчеркнул, что вопрос субсидируемых билетов следует постоянно контролировать. Кроме того, президент обратил внимание на то, что ежегодно профильное министерство «с боем» получает субсидии на льготные авиаперевозки из ДФО.

«Льготные авиабилеты должны быть доступны для жителей всех дальневосточных регионов в течение всего календарного года. И для этого, конечно, необходимо увеличить количество рейсов, особенно в период высокой нагрузки».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

Путин добавил, что самолёты должны летать по направлениям, которые нужны гражданам, а цена авиабилетов должна быть подъёмной для людей. Только в этом случае пассажиропоток авиакомпаний будет расти.

14 июля премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому стоимость авиаперелётов внутри Дальневосточного федерального округа существенно снизится благодаря масштабной программе субсидирования. Средства будут выделяться на 20 востребованных направлений, среди которых Хабаровск – Якутск, Петропавловск-Камчатский – Южно-Сахалинск, Владивосток – Чита, Комсомольск-на-Амуре – Благовещенск и другие.

Напомним, президент с 1 сентября находится с рабочей поездкой по Дальнему Востоку. Накануне он провёл урок истории во Владивостоке, по видеосвязи открыл образовательные и социальные объекты в Дагестане, принял участие в подписании хартии безопасности детей в интернете и встретился с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко.

Сегодня российский лидер посетил тренировку курсантов в Дальневосточном морском тренажёрном центре МГУ имени адмирала Невельского, а также открыл Восточный экономический форум.