Новости
13 апреля 2022, 20:20 Александр Воинков

Путин призвал не откладывать реализацию проектов в Арктике, несмотря на санкции

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития Арктической зоны потребовал не откладывать реализацию проектов в Арктике, несмотря на санкции. Ранее «Октагон» анонсировал это мероприятие.

«Сейчас с учётом разного рода внешних ограничений и санкционного давления всем проектам и планам, связанным с Арктикой, нам необходимо уделять особое внимание: не откладывать их, не сдвигать вправо, а напротив, на попытки сдержать наше развитие мы должны ответить максимальным наращиванием темпов работы как по текущим, так и по перспективным задачам», – заявил российский лидер.

По словам Путина, из-за действий недружественных стран ряд транспортных, логистических цепочек нарушен, а некоторые иностранные компании не в полной мере или вовсе не исполняют свои контрактные обязательства. В нынешней ситуации это создаёт определённые трудности, однако, как подчеркнул глава государства, у РФ есть все ресурсы и возможности, чтобы быстро найти альтернативные решения, а в перспективе укрепить независимость от внешних факторов.

Российский лидер напомнил, что совсем скоро начнётся период северного завоза, и он должен пройти чётко и организованно, по графику, без сбоев.

«Арктика должна быть снабжена всеми необходимыми товарами и услугами, причём в полном объёме. Это принципиально важно для того, чтобы гарантировать стабильность цен в арктических населённых пунктах».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

Президент предложил определить единого оператора северного завоза в Арктику по морю и ведомство – координатора этой работы в целом. Кроме того, Путин добавил, что Россия рассматривает Арктику не как поле геополитических интриг, а как территорию диалога, стабильности и конструктивного сотрудничества.