Новости
31 марта 2022, 19:02 Наталья Борисова

Репортаж «Октагон.Восток» о проблемах с доступной средой вызвал интерес хабаровского СК

После выхода материала «Октагон.Восток» о проблемах с доступной средой у хабаровской семьи Хикматовыx этой историей заинтересовались следственные органы. Как сообщили герои репортажа, в беседе с ними представитель следственного отдела по Индустриальному району Хабаровска краевого управления СКР пообещал проверить законность отказов от городских и краевых властей, которые ссылались на невозможность установки в доме оборудования для колясок.

Также родителей Артёма Хикматова приняли в министерстве социальной защиты населения Хабаровского края. Однако результат встречи с чиновниками ожиданий не оправдал.

– В министерстве нам объяснили, что угол не подходит, проектировщики всё изучили, пандус ставить нельзя. Дали нам номер телефона риелтора, мол, меняйтесь на первый этаж, ищите квартиру, ну и что, если она будет в другом районе города. Мы пытаемся всем объяснить, что квартирой владеет моя дочь, которой она досталась от бабушки, и она не даёт согласие на первый этаж. При этом в минсоцзащиты мужа назвали чуть ли не бездельником, и что это его инициатива сидеть с детьми, чтобы не работать! Пособия на двоих больных детей (младший сын тоже унаследовал заболевание) – это чуть больше 20 тысяч рублей, постыдились бы, – возмущается Татьяна Хикматова.

В управляющей компании «Амурлифт» уточнили: при невозможности установить в жилом доме пандус по техническим причинам муниципалитетом должна быть организована межведомственная комиссия, куда войдут представители органов власти, ассоциации инвалидов и специалисты профильных ведомств, для решения вопроса и исполнения закона «О социальной защите инвалидов в РФ». Но о создании такой комиссии в администрации Хабаровска речи пока не было.

Историю Хикматовых после выхода материала на «Октагон.Восток» также подхватили местные СМИ.

О многолетних проблемах семьи рассказали в хабаровском сетевом издании «ДВ-новости».

Как ранее писал «Октагон.Восток», больше двух лет семья Хикматовых добивается установки хотя бы откидного пандуса, но повсеместно натыкается на отказы.

Доступная среда в бюрократических преградах

История 11-летнего Артёма Хикматова, мальчика с неизлечимым генетическим заболеванием, кажется абсурдной. На протяжении нескольких лет его семья не может добиться установки пандуса в подъезде, в результате ребёнка приходится носить на руках. Хабаровские чиновники ссылаются на техрегламент, несоответствие проекта требованиям закона, советуют семье продать квартиру и переехать на первый этаж, вместо того чтобы установить подъёмник. Корреспонденты «Октагон.Восток» узнали подробности этой парадоксальной ситуации.

Перейти к материалу