Новости
23 июля 2021, 21:53 Александр Воинков

РФ подготовила уникальные предложения по совместной экономической деятельности с Японией на Курилах

Президент РФ Владимир Путин на оперативном совещании Совета безопасности сообщил, что Россия подготовила уникальные и беспрецедентные предложения по вовлечению Японии в экономическую деятельность на Курильских островах.

Глава государства напомнил, что РФ давно ведёт с японскими партнёрами работу по созданию там необходимых условий для участников экономической деятельности. Кроме того, Путин обсуждал вопрос премьер-министром Михаилом Мишустиным, и у того имеются хорошие предложения на этот счёт.

«Скажу, что то, о чём мы говорили, носит абсолютно уникальный, беспрецедентный характер. Говорю это специально для того, чтобы заинтриговать участников экономической деятельности, надеюсь, что после вашей поездки, оценки ситуации на месте мы окончательно сформулируем эти предложения и их обязательно реализуем».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

Президент также сообщил, что в ближайшее время глава кабмина вылетит с рабочим визитом на Дальний Восток и в Иркутск, а также попросил его уделить особое внимание ситуации на Курильских островах.

Ранее Правительство РФ утвердило расширение границ территории опережающего развития (ТОР) «Курилы» для запуска новых инвестиционных проектов.