Новости
06 октября 2021, 17:21 Оксана Шеметова

Ритуальная фирма, проходившая по делу экс-мэра Владивостока, оштрафована на полмиллиона

По решению Приморского арбитражного суда ритуальная фирма «Некрополь» выплатит штраф в размере 500 тыс. рублей, который наложила на неё антимонопольная служба региона. Компания необоснованно ограничивала возможность оказывать ритуальные услуги другим фирмам, пишет «Интерфакс». Компанию обязали устранить нарушения.

После того, как в предписанный срок «Некрополь» нарушения не устранил, УФАС наложил на фирму штраф, который, затем, компания пыталась обжаловать в суде. Суд признал наложение штрафа законным.

Напомним, как ранее писал «Октагон.Восток», во Владивостоке благоустройство городских кладбищ находилось ранее в ведении МБУ «Некрополь», позднее обязанности по ведению дел на городских кладбищах были переданы городским властям, которые могут выдавать лицензии на оказание ритуальных услуг коммерческим организациям.

Тогда во Владивостоке появились частные ритуальные агентства, а позднее, в соседнем с МБУ «Некрополь» здании было открыто ООО с идентичным названием «Некрополь», только с другими расценками и видением оказания услуг.

Фирма «Некрополь» стала краеугольным камнем в истории ареста экс-мэра Владивостока Олега Гуменюка. В получении взяток именно от этой компании обвинили бывшего главу города. Гуменюка демонстративно задержали правоохранители, а 5 октября ему избрали меру пресечения в виде двух месяцев заключения.