Новости
06 декабря 2021, 22:04 Григорий Буслов

Росавиация объявила о расследовании инцидента с обледенением самолёта S7

Руководитель Росавиации Александр Нерадько дал поручение провести расследование обстоятельств и причин инцидента, связанного с обледенением самолёта Airbus 320-271N, выполнявшего 2 декабря полёт из Магадана в Новосибирск, следует из сообщения, опубликованного на сайте ведомства.

Расследованием займётся центральный аппарат Росавиации. Комиссию по расследованию возглавит начальник управления инспекции по безопасности полётов Росавиации Анвар Шайкамалов. Данные и параметры выполнения полёта будут направлены в «Авиарегистр России», где проведут математическое моделирование инцидента.

«Проводится анализ качества противообледенительной обработки самолёта в аэропорту Магадан. Отобранные образцы противообледенительной жидкости, которой обрабатывался самолёт, направлены для проведения специальных исследований в лабораторию Центра сертификации авиаГСМ ГосНИИ ГА», – следует из сообщения.

К расследованию также подключили специалистов«Авиаметтелеком Росгидромета». Они проводят анализ метеорологической обстановки в районе аэродрома Магадан в момент инцидента.

Как писал «Октагон.Восток», Airbus A321neo вылетел из Магадана в Новосибирск, но после набора высоты воздушное судно обледенело, что привело к отключению автопилота, и начало терять высоту. Однако лётчики сумели вырулить машину и спасти более 200 пассажиров, находившихся на борту. Самолёт экстренно посадили в Иркутске. Экипаж судна временно отстранили от полётов, пока идут расследования.

Контрафакт заморозил лайнер в небе?

Полёт новейшего Airbus A321neo по маршруту Магадан – Новосибирск чуть не закончился катастрофой. Буквально за 10 секунд борт авиакомпании S7 потерял 2,5 тыс. метров высоты и перестал слушаться пилотов – до земли оставалось чуть больше километра. Экипажу с трудом удалось восстановить управление и не дать обледеневшему воздушному судну рухнуть на землю. Смертельный приговор 200 пассажирам мог вынести человеческий фактор. По одной из версий, перед полётом лайнер не обработали противообледенительной жидкостью, а обдали спиртовой незамерзайкой для автомобилей. Другой повод для будущих разбирательств – оповещение авиакомпании, которая пыталась скрыть инцидент.

Перейти к материалу