Новости
20 мая 2022, 12:43 Анастасия Ярошенко

Российские спасатели в ходе международных учений отработали взаимодействие при ЧС в море

Морские спасательные силы Российской Федерации с 17 по 19 мая принимали участие в двух международных учениях по связи – The 23rd NOWPAP BRAVO Exercise и The 2022 NPCGF ERWG Communication Exercise. Учения были организованы Республикой Корея для отработки взаимодействия в случае чрезвычайной ситуации в море, сообщает морская спасательная служба Росморречфлота.

Российскую сторону на учениях представляли специалисты ФГБУ «Морспасслужба», сотрудники администрации морских портов Приморского края и Восточной Арктики, а также представители департамента береговой охраны пограничной службы ФСБ России.

Оба учения прошли по единому сценарию: в море происходит серьёзная авария судов с крупномасштабным разливом нефтепродуктов.

В учениях по связи The 23rd NOWPAP BRAVO Exercise помимо российских специалистов приняли участие сотрудники береговой охраны Республики Корея и Японии, морской администрации Китая. На учениях по связи The 2022 NPCGF ERWG Communication Exercise к перечисленным участникам присоединились специалисты береговой охраны США и Канады.

В течение трёх дней спасатели отрабатывали вопросы организации оповещения, последующей связи и принятия чрезвычайных мер участниками взаимодействия при крупномасштабных разливах нефти и других морских авариях. В результате подтверждено нормальное функционирование связи между всеми участниками международных учений.