Новости
22 декабря 2021, 22:12 Григорий Буслов

Российское экологическое общество в 2022 году оценит последствия изменений климата для экономики и населения Якутии

Российское экологическое общество в 2022 году проведёт экспедицию в Якутию по дальнейшему исследованию климата в Арктической зоне России. Её цель – оценка последствий изменения климата для экономики и населения региона, а также выработка предложений для адаптации к этим последствиям.

Исполнительный директор Российского экологического общества, руководитель проекта «Климатическая экспедиция» Юлия Филаткина отметила, что непосредственно изменения климата влияют и на экологию, и на все экологические системы, и на здоровье человека, и на экономику.

«Задача у нас не продвигать негативную повестку, не говорить о том, что всё плохо, а привлечь внимание к практическим шагам, привлечь внимание власти, бизнеса, общества к тому, что мы реально с вами можем сделать для того, чтобы адаптироваться к климатическим изменениям, чтобы смягчить их последствия», – сказала она на онлайн-конференции «Климатическая экспедиция Российского экологического общества: результаты маршрута 2021 года и планы на 2022 год».

Маршрут экспедиции будет проходить от города Ленска до Якутска. Запланированы встречи с населением, сборы данных, круглые столы. В конце состоится итоговое совещание, которое пройдёт в Якутске.

Специалисты будут исследовать животный мир, вечную мерзлоту, проводить дендрологические исследования, изучать содержание микропластика в воде и его влияние на водно-биологические ресурсы.