Новости
13 января 2022, 11:56 Анастасия Ярошенко

С Сергея Сопчука хотят взыскать прибыль от комплекса отдыха «Маяк» в Приморье

В Москве началось разбирательство по иску Генпрокуратуры о конфискации ООО «Комплекс отдыха “Маяк”» – крупнейшего туробъекта в Приморском крае, сообщает «Коммерсантъ». Надзор считает, что им тайно владел экс-депутат Госдумы Сергей Сопчук, записавший актив на свою сестру. С обоих также хотят взыскать эквивалент прибыли комплекса в размере 135 млн рублей.

Прокурорский иск рассматривается в Замоскворецком райсуде, который ранее, удовлетворив требования надзора, взыскал в пользу Российской Федерации доли Сопчука и его сестры Людмилы Стуковой в ООО «Терней Золото», имеющего лицензии на разработку месторождений «Салют» и «Приморское» на Дальнем Востоке. Запасы драгметалов в них оцениваются в 38,5 млрд рублей.

Комплекс «Маяк» в Якорной бухте под Владивостоком являлся приносящим прибыль активом, тайным владельцем которого надзор считает Сопчука. Помимо имущества комплекса надзор рассчитывает взыскать с экс-депутата и его сестры более 135 млн рублей, которые они получили в качестве прибыли как учредители. Для обеспечения иска судом были арестованы сам «Маяк», а также всё имущество ответчиков.

По версии представителей экс-депутата, Стукова, работавшая в филиале территориального фонда обязательного медицинского страхования Приморского края, стала владельцем базы отдыха ещё в 2008 году и произошло это на законных основаниях. Даже если теневым владельцем актива являлся Сопчук, рассуждают его представители, в этом не было ничего противозаконного, потому что в тот момент будущий чиновник и депутат являлся «частным лицом, легально занимавшимся бизнесом».

Из-за ареста «Маяк», оцениваемый почти в 1 млрд рублей, приостановил свою деятельность (ранее это сделало ООО «Терней Золото») – путёвки в него не продаются.

Как писал ранее «Октагон.Восток», Сергея Сопчука 26 ноября объявили в международный розыск.