Новости
29 сентября 2021, 11:15 Анастасия Ярошенко

Сахалин предлагают сделать центром для исследований углеродного баланса в океане

В Сахалинском государственном университете под руководством Российской академии наук прошло заседание рабочей группы по вопросам поглощения мировым океаном парниковых газов, сообщает ИА «Сах.ком». В рамках мероприятия президент РАН Александр Сергеев завил, что Сахалин как один из лидеров повестки декарбонизации в России должен стать центром крупного международного проекта по исследованию углеродного баланса в океане.

«Мы могли бы замахнуться на большее – сделать здесь центр крупного международного проекта, чтобы координировать деятельность других стран», – сказал президент РАН, отметив, что академия готова участвовать в этой программе.

Вице-президент РАН Андрей Адрианов отметил, что потенциал стока углерода в морях под юрисдикцией РФ, площадь которых сопоставима с площадью российских лесов, очень велик, особенно для дальневосточных морей. По его словам, уточнить эти оценки позволит создание распределённого Дальневосточного морского карбонового полигона, который объединит площадки текущих регулярных наблюдений в регионе.

Руководитель Сахалинского климатического центра Ирина Ведерникова отметила, что, хотя лесных проектов по поглощению углерода в мире довольно много, и они успешно продают на добровольном рынке углеродные единицы, «проектов голубого углерода именно по морским экосистемам на сегодняшний день на мировом рынке нет». При этом, по её словам, возможная стоимость таких единиц от создаваемого на Сахалине проекта может составить до 15 долларов за тонну, что в три раза больше оценок для лесоклиматических проектов на острове.

Первый в России региональный климатический центр на базе Сахалинского государственного университета для сопровождения проектов с низким уровнем выбросов парниковых газов начал свою работу в 2021 году. Центр оказывает комплексную научно-исследовательскую, образовательную и экспертную поддержку проектам устойчивого развития Сахалинской области – региона, который рассчитывает достичь углеродной нейтральности к 2025 году. Сахалинский климатический центр также сопровождает создание в регионе одного из пилотных карбоновых полигонов.