Новости
28 января 2022, 16:23 Оксана Шеметова

Сахалинский хлебокомбинат будет поставлять хлеб в Японию

Долинский хлебокомбинат на Сахалине планирует запустить экспорт хлеба в соседнюю Японию. Генконсул Японии Куно Кадзухиро попробовал продукцию пекарни и заявил, что чёрный хлеб для нации продукт новый, но именно долинский – мягкий и не такой кислый, как у других производителей. Как пишет сетевое издание «Сахалин и Курилы», на комбинат пригласили делегацию представителей Японии и попросили оценить продукцию.

Дегустацию организовали по инициативе регионального центра поддержки экспортной деятельности вместе с делегацией из Генконсульства Японии в Южно-Сахалинске, представительства губернаторства Хоккайдо и «Хоккайдо Банка».

«Мы попробовали несколько разновидностей хлеба. Мне кажется, продукт может быть востребован на японском рынке. На родине мы обычно едим хлеб утром и в обед в виде сэндвичей, но чёрный хлеб для японцев – достаточно новый продукт. Однако, тот хлеб, который я попробовал на “Долинском хлебокомбинате”, показался мне мягким и не кислым на вкус, в отличие от других производителей подобной продукции», – отметил Кадзухиро.

Теперь экспортный центр будет разрабатывать план по выходу на японский рынок и искать потенциальных партнёров. Директор хлебокомбината Сергей Ежелев сообщил, что идея выйти на зарубежный рынок пришла после посещения города Наеро, побратима Долинска, тогда японцы тоже положительно отозвались о продукции.