Новости
26 октября 2021, 18:27 Оксана Шеметова

Сергея Фургала допросили по новому делу об организации преступного сообщества

25 октября состоялся первый допрос экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала по делу об организации преступного сообщества и мошеннических операциях. Как пишет «Коммерсантъ», подозреваемый не признал ни одного эпизода мошенничества и пообещал дать пояснения после встречи с адвокатом. Следствие пока не выдвинуло новых обвинений.

Фургала допрашивали в качестве подозреваемого по экономическому уголовному делу о масштабных хищениях, совершённых руководителями ГК «Торэкс» в рамках созданного ими организованного преступного сообщества. Экс-губернатор был владельцем группы компаний. По итогам допроса следователи планировали предъявить ему обвинение по 10 эпизодам особо крупного мошенничества и по организации преступного сообщества.

Следствие считает, что Фургал после того, как ушёл из бизнеса в политику и стал главой региона, оставил за собой теневой контроль за компаниями, входившими в «Торекс», и выделял для них финансирование через «МСП Банк», бывший глава которого сейчас проходит по отдельному уголовному делу.

Согласно материалам дела, в феврале 2019 года преступное сообщество похитило около 567 млн рублей, полученных в банке, входящем в ГК ООО «Строитель», под фиктивный контракт на экспорт партии металла в Южную Корею. В том же году другой заёмщик из группы компаний получил в той же кредитной организации 942 млн рублей, из которых около половины похитили. Ещё одна компания, связанная с ГК «Торекс», получила кредит на полмиллиона рублей, часть этой суммы опять же была похищена. В 2020 году, как считает следствие, участники сообщества ввели в заблуждение главу крупной топливной корпорации, пообещав ей партию металлопроката с «Амурстали», и в результате получили от англичан 523 млн рублей, которые тоже были похищены.

Напомним, Сергея Фургала арестовали 9 июля прошлого года. Его подозревают в причастности к убийствам в 2004–2005 годах. После жёсткого ареста экс-губернатора доставили в Москву, в СИЗО «Лефортово», где он содержался под стражей полтора года.

В Хабаровске с момента его ареста состоялось несколько десятков массовых акций протеста. Жители региона требовали вернуть главу краю. За всё время Фургалу неоднократно продлевали срок ареста. 22 октября Следственный комитет завершил расследование уголовного дела и направил его в Генпрокуратуру. В тот же день в отношении бывшего губернатора было возбуждено ещё два новых уголовных дела – по ст. 159 и 210 УК РФ.